微信:155-9171-2810

手机:155-9171-2810

主页 > 新闻中心 > 公司新闻 >
新闻中心/ NEWS

石家庄私家侦探:从本案谈丈夫可否要求妻子返还抚养费

2021-04-28 15:21来源:浏览:
【案情】2000年10月1日,江*华与应*亮结婚。2002年3月,江*华生育一男孩,取名应*兵(化名)。2006年5月,应*亮发现江*华与他人有不正当关系,遂提出离婚。经协商,双方到民政部门办理了离婚手续,约定夫妻共同财产全部归应*亮所有,应*兵归应*亮抚养,江*华每月给付300元抚养费,并负责偿还夫妻共同债务3500元。2007年2月,因应*亮拒绝江*华看望小孩之事,江*华遂以应*亮不是应*兵的生父为由,依法提起诉讼,要求变更抚养关系。在法院审理变更抚养关系案件过程中,双方提出申请要求对应*兵作亲子鉴定。经鉴定,确认了应*亮不是应*兵的生父。故法院判决应*兵由江*华抚养。之后,应*亮以应*兵不是其亲生子,对应*兵无抚养义务为由,诉至法院,要求江*华返还其抚养应*兵的8000元抚养费。【意见分歧】本案争议的焦点是夫妻关系存续期间,男方受骗抚养了女方与他人所生非婚生子女,离婚后可否向女方追索抚养费。第一种意见认为,应*亮事实上承担了抚养义务,他与小孩的关系可视为养父与养子的关系,故应*亮对其与江*华婚姻存续期间的抚养费无权追索,被告不予返还。在江*华与应*亮离婚后至小孩由江*华领回这段时间内的抚养费,应由江*华返还给应*亮。第二种意见认为,江*华应该返还抚养费,至于是否全部返还,则应根据案件的具体情况,予以分析。应*亮在夫妻关系存续期间承担的抚养费,江*华不予返还,因为夫妻共同财产已全部判归应*亮所有;江*华与应*亮离婚后至应*兵由江*华领回这段时间内的抚养费,应由江*华返还给应*亮。【点评】我国《民法通则》第16条第1款规定:“未成年人的父母是未成年人的监护人。”最高人民法院《关于贯彻执行<民法通则>若干问题的意见(试行)》第10条规定:“监护人的监护职责包括:保护被监护人的身体健康,照顾被监护人的生活,管理和保护被监护人的财产,代理被监护人进行管理和教育,对被监护人进行管理和教育,在被监护人合法权益受到侵害或者与人发生争议时,代理其进行诉讼。”据此,应*兵的监护人是其父母。本案江*华与应*亮双方当事人夫妻关系存续期间,由于江*华隐瞒小孩是与他人通奸所生这一重要事实,致使应*亮将小孩当成自己的亲生子女抚养。从法律上讲,应*亮在不明真相的情况下,虽然对应*兵进行了抚养,但他既非的生父,也非小孩的养父、继父,故对应*兵无法定抚养义务。同时,按照《民法通则》第58条第3项规定,“一方以欺诈,胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意见的情况下所为的”民事行为无效。故应*亮受欺骗,在违背自己真实意思的情况下抚养了应*兵,应属无效。《民法通则》第61条规定,民事行为被确认为无效后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给受损失的一方。有过错的一方,应当赔偿对方因此受到的损失。而且,夫妻关系存续有效,并不意味着夫妻一方必然要承担另一方违法行为所致的后果。因此,应*亮有权要求江*华返还抚养费。作者:鄱阳县人民法院**桂刘宗亮侦探网温馨提示:《民法典》自2021年1月1日起正式施行,《婚姻法》《继承法》《民法通则》《收养法》《担保法》《合同法》《物权法》《侵权责任法》《民法总则》同时废止。如果您涉及《民法典》规定的婚姻问题#点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询侦探网婚姻家庭律师#

  • 微信:155-9171-2810
  • 地址:河北省石家庄市长安区裕华东路133号方北大厦
Copyright © 2002-2020 石家庄侦探事务所 版权所有 备案号:粤ICP备17068030号